PRE-CAMPIONATO DELLA MENS SANA E DELLE ALTRE 




Bookmark and Share

15 SETTEMBRE
Roseto Sharks – Benacquista Latina 76-61 (16-15; 36-27; 62-49; 76-61)
Roseto Sharks: Visitin 2, Klackzec 2, Person 20, Rodriguez 8, Ianelli, Penè 2, Nikolic, Eboua 5, Nzosa n.e., Menalo 2, Bayehe 6, Sherrod 13, Akele 11, Panopio, Pierich 3, Bushati 2. Coach D’Arcangeli.
Benacquista Assicurazioni Latina Basket: Carlson 11, Hajrovic n.e., Cassese 11, Fabi 12, Baldassarre 17, Allodi 2, Jovovic 1, Ambrosin 2, Cavallo 3, Di Prospero 2, Di Bonaventura. Coach Gramenzi. Vice Di Manno.

15 SETTEMBRE
Bertram Tortona – Ravenna 95-88 ()
DERTHONA: Knowles 19, Tuoyo 20, Alibegovic 21, Garri 15, Ganeto 3, Blizzard 8, Gergati 5, Buffo 4.
ORASI: Laganà 16, Montano 20, Smith 15, Masciadri 11, Hairston 12, Cardillo 8, Jurkatamm 6, Rubbini,Gandini, Seck.

15 SETTEMBRE
BluBasket Treviglio - XL Extralight Montegranaro 89-89
BluBasket Treviglio 89-89 XL Extralight Montegranaro BluBasket Treviglio: Olasewere 3, Pecchia 13, Taflaj 9, Caroti 15, Palumbo 7, D’Almeida 6, Manenti n.e., Abati Touré, Roberts 21, Borra 15. All. Vertemati
XL Extralight Montegranaro: Catakovic, Treier 7, Angellotti, Testa 11, Simmons 9, Petrovic 3, Negri 11, Corbett 20, Amoroso 23, Traini 5. All. Pancotto

12 SETTEMBRE
Bergamo-Biella 56-46()
BERGAMO: Taylor 8, Roderick 15, Sergio 2, Fattori 8, Benvenuti 4; Zucca 2, Casella 17, Zugno, Bedini, Crimeni n.e., Augeri n.e., Monti n.e.. All. Dell’Agnello.

12 SETTEMBRE
Bertram Tortona – Vanoli Cremona 62-93 (15-29, 42-47, 47-73)
Bertram TORTONA: Knowles 7, Paulinus ne, Tuoyo 9, Alibegovic 12, Cremaschi ne, Ganeto 9, Blizzard 8, Buffo 3, Ugolini ne, Garri 11, Lusvarghi, Gergati 3. All. Pansa
Vanoli CREMONA: Saunders 21, Gazzotti 3, Diener 10, Ricci 16, Demps 13, Ruzzier 1, Portannese 7, Mathiang ne, Boccasavia, Labovic ne, Crawford 18, Aldridge 4. All. Fioretti

12 SETTEMBRE
Cagliari-Leonis Roma 78-88 (21-23/19-23/23-23/15-19)
LEONIS ROMA: Amici 21, Zeisloft 18, Hollis 13, Loschi 12, Infante 8, Cicchetti 3, Fanti 4, Fall 7, Tourè 2, Piazza, Picciau. All: Corbani; Assistenti: Luca Di Chiara, Damiano Pilot

12 SETTEMBRE
Givova Scafati – Virtus Roma 87-81 (21-19; 46-43; 65-58)
Givova SCAFATI: Tommasini 14, Goodwin 16, Giordano, Romeo 2, Contento 4, Rossato 9, Thomas 18, Italiano 13, Esposito, Sgobba 11. All. Calvani.
VIRTUS ROMA: Cusenza, Lucarelli 2, Moore 24, Sandri 15, Saccaggi 2, Landi 8, Alibegovic D., Sims 19, Matic ne, Santiangeli 11. All. Bucchi.

9 SETTEMBRE
Leonis Roma-Scafati 72-80()
LEONIS ROMA: Zeisloft 4, Amici 7, Infante 2, Piazza 14, Hollis 14, Loschi 11, Cicchetti 8, Tourè 2, Fall 10.
GIVOVA SCAFATI: Italiano 18, Thomas 25, Contento, Ammannato 4, Romeo 7, Rossato 2, Goodwin 14, Tommasini 8, Sgobba.

8 SETTEMBRE
Novipiù Casale-Tortona 67-63(18-14; 38-28; 59-47)
NOVIPIU’ CASALE: Tinsley 6, Banchero ne, Musso 7, Valentini 3, Cesana 3, Denegri 6, Battistini 6, Martinoni 15, Pinkins 19, Cattapan 2, Buzzi ne, Giovara ne. All Ferrari
BERTRAM TORTONA:Knowles 24, Tuoyo, 13, Alibegovic 6, Cremaschi ne, Ganeto 2, Blizzard 4, Buffo ne, Ndoja 7, Ugolini ne, Garri 2, Lusvarghi ne, Gergati 5. All. Pansa

7 SETTEMBRE
Giulianova Basket vs Zeus Energy Group Rieti 64-74()
ZEUS RIETI: Berrettoni 1; Williams 29; Casini; Toscano 20; Moretti 2; Conti 11;Gigli 11; Carenza N.E. ; Bonacini; Frazier N.E.; Tomasini N.E.
GIULIANOVA BASKET: Ricci 15; Gobbato 16; Cantarini ; Ferraro 23; De Ros 3; Pedicone; Malatesta 3; Ferrari; Debsky 4; De Dea; Sofia

5 SETTEMBRE
Cento–Trapani 87-63(17-27; 24-8; 21-15; 21-13)
BALTUR CENTO: Ba 8, Chiera 3, Mays 16, Fioravanti 2, Reati 11, Pasqualin 3, Gasparin 10, Moreno 6, White 24, Piperno ne. All.re Benedetto.
2B CONTROL TRAPANI: Renzi 6, Dosen ne., Artioli, Miaschi 8, Czumbel 5, Clarke 24, Mollura 8, Marulli 9, Nwohuocha, Ayers 3, Pullazi ne. All.re Parente.

5 SETTEMBRE
Roseto-Scafati 72-77(1°tempo 40-35)
ROSETO SHARKS: Ianelli N.E., Person 10, Rodríguez 5, Nikolic 8, Bayehe, Pierich 12, Penè 5, Sherrod 5, Bushati 9, Eboua 7, Akele 8, Panopio 3.
GIVOVA SCAFATI: Tommasini 10, Goodwin 8, Romeo 2, Rossato 6, Contento 12, Ammannato 4, Thomas 18, Italiano 12, Sgobba 5.

1° SETTEMBRE
Varese–Biella 85-50(25-14; 18-8; 19-7; 22-21)
Openjobmetis Varese: Archie 8, Moore 9, Avramovic 18, Iannuzzi 9, Natali 5, Bertone 11, Scrubb 2, Verri, Tambone 4, Cain 16, Bertoglio ne, Ferrero 2. All. Caja.
Pallacanestro Biella: Bertetti, Chiarastella 1, Saccaggi 7, Nwokeoye, Rajacic, Torgano, Pollone 1, Wheatle 3, Sims 11, Vildera 8, Harrel 19. All. Carrea.
Note: T3: 8/29 Varese, 5/17 Biella; T2: 24/36 Varese, 10/32 Biella; TL: 12/23 Varese, 15/20 Biella; Rimbalzi: 40 Varese (Cain 9), 36 Biella (Vildera 9); Assist: 22 Varese (Archie, Moore, Avramovic 4), Biella 8 (Bertetti 4).

Olimpia Milano-Junio Casale Monferrato 96-68
Armani Exchange Olimpia: James 16, Waller, Bertans 8, Della Valle 11, La Torre 2, Micov 9, Fontecchio 7, Tarczewski 5, Gudaitis 11, Kuzminskas 13, Ortner 5, Brooks 9.
Junior Casale: Tinsley 3, Musso 5, Cesana 8, denegri 7, Battistini 12, martinoni 11, Pinkins 17, Cattapan 3, Giovara 2. All. Ferrari.

Grissin Bon Reggio Emilia-Derthona Basket Tortona 82-63 ( 18-14,34-19,77-41 )
Grissin Bon : Mussini 7 ,Ledo 16 ,Cipolla 4 ,Gaspardo 5,Vigori 2 ,Butterfield 15 ,Cervi 5 ,Soviero ,Dellosto ,Griffin 3,Llompart 4 ,De Vico 13,Tchewa 8. Allenatore Cagnardi
Derthona : Knowels 10 ,Tuoyo 12,Alibegovic 9 ,Cremaschi ,Ganeto 5 ,Blizzard 9,Buffo ,Ndoja 5 ,Ugolini ,Garri ,Lusvarghi 3,Gergati ,Spizzichini 10 . Allenatore Pansa
Note: Spettatori : 600

31 AGOSTO
2B Control Trapani-Green Basket Palermo 86-54 (23-13; 34-23; 13-8, 16-10)
Pallacanestro Trapani: Renzi 10, Dosen 2, Artioli 5, Abrate 2, Miaschi 9, Czumbel 11, Clarke 12, Mollura 2, Marulli 6, Nwohuocha 7, Ayers 19, Pullazi 4. All.: Daniele Parente; Ass.: Fabrizio Canella.
Green Basket Palermo : Dal Maso, Svoboda 2, Giancarli, Migliorelli 3, Paunovic 5, Lombardo G. 12, Romanò, Caronna 4, Lombardo A. 16, Venturelli 12, Mazzarella. All.: Marco Verderosa; Ass.: Giacomo Genovese Note: Palermo formazione di serie B

29 AGOSTO
Valsesia Basket–Bertram Derthona 54-88(18-27, 25-57, 39-74)
Valsesia: Cernivani 13, Vercelli ne, Ourobagna 6, Brigato ne, Criconia 5, Dessi, Robino ne, Pisoni, Gloria 8, Quartuccio 2, Ambrosetti 9, Panzieri 11. All. Bolignano
Derthona: Lisini ne, Knowles 14, Paulinus ne, Tuoyo 16, Alibegovic 8, Cremaschi ne, Ganeto 5, Blizzard 5, Buffo, Ndoja 8, Ugolini, Garri 12, Lusvarghi 1, Gergati 8, Spizzichini 11. All. Pansa
Note: T2: Val 11/24, De 15/28; T3: Val 7/24, De 13/24; Tl: Val 11/15, De 19/23

Scafati-Matera 98-72 (28-17; 21-19; 25-15; 24-21)
GIVOVA SCAFATI: Tommasini 8, Rossato 16, Thomas 18, Italiano 19, Goodwin 12, Ammannato 2, Romeo 4, Contento 9, Zaccaro, Sgobba 13. All: Calvani Marco.
MATERA: Formazione di serie B girone D)

26 AGOSTO
Pall. Biella - Valsesia Basket: 83-61 parziali: 27-18, 46-33, 65-44
Pallacanestro Biella: Bertetti 6, Chiarastella 3, Saccaggi 4, Obinna 3, Rajacic, Torgano 12, Pollone, Wheatle (C) 13, Sims 21, Vildera 6, Harrell 15, Zini n.e., Blair n.e, Bassi n.e. All.:Michele Carrea
Gessi Valsesia Basket: Ambrosetti 10, Vercelli, Ouro Bagna, Brigato, Criconia, Dessì 9, Robino, Pisoni 1, Gloria 25, Quartuccio (C) 10, Cernivani 6, Panzieri. All.: Domenico Bolignano

Baltur Cento - Basket Lugo: 61-37 parziali: 15-8, 12-12, 11-2, 23-15
Basket Lugo formazioe che milita in B gir. B

Fonte: Basketsiena.info

  AMICHEVILI DELLA MENS SANA DEL 2018    (clicca) 

  LE AMICHEVILI DELLE MENS SANA DEGLI ANNI PRECEDENTI dal 2008  (clicca) 


TORNA ALLA HOME PAGE