COPPA TOSCANA


Alla Coppa Toscana, manifestazione che interessa le compagini di serie C Gold e Silver, hanno preso il via Virtus, Costone e Colle, che sono state inserite nel girone A, assieme a Grosseto; Chiusi era stato invece inserito nel girone D con Valdisieve, Terranuova ed Arezzo.
La Virtus Siena è giunta a queste Final Four mentre le altre non sono arrivate ai quarti compreso il forte SanGiobbe che ha perso nella 2^giornata proprio contro l'Amen Arezzo, società che ospiterà il 4/5 gennaio queste Final Four della Coppa Toscana.

PROGRAMMA:
4 gennaio 2020 - semifinali
5 gennaio 2020 - finali



AMEN AREZZO 81-68 VIRTUS SIENA
(23-14; 45-31; 70-52)
L’Amen Scuola Basket Arezzo in formato Coppa Toscana miete un’altra vittima prestigiosa, gli amaranto dopo Chiusi regolano in Semifinale al Palasport Estra l’Acea Virtus Siena per 81 a 68. Partenza sprint degli amaranto che impongono alla gara un ritmo alto con Rodriguez e Tenev sugli scudi. Subito vantaggio in doppia cifra mai recuperato. Quando la Virtus Siena prova a reagire con la coppia Casoni-Imbrò tre triple consecutive della SBA scaldano il Palasport Estra. L’Amen tocca il +24 (61-37). Reazione che porta al -8 sul 73-65 ma l’appoggio di Casoni da sotto finisce sul ferro e l’Amen con Cutini dalla lunetta ricaccia indietro gli avversari definitivamente.

Amen: Rodriguez 15, Ghini, Andreani ne, Cutini 21, De Bartolo 21, Tenev 14, Calzini, Di Nuzzo ne, Castelli, Giommetti 6, Provenzal 4.
Virtus: Calvellini ne, Bartoletti 5, Bianchi, Sabia 2, Olleia 5, Cerpi ne, Imbrò 21, Ndour 5, Nepi 3, Casoni 21, Terni, Bovo 6.




OLIMPIA LEGNAIA 99-98 SPEZIA BK CLUB (3 over time)
(29-21, 44-40, 74-74, 82-82, 92-92)
Dopo 3 over time ha la meglio Legnaia. Spezia nel 4°quarto con il recupero e sorpasso aveva l'inerzia gara a suo favore; cambia gioco eccedendo nel tiro da fuori mentre Legnaia trova punti in lunetta.


Legnaia: Innocenti 9, Rosi 8, Del Secco 15, Corzani 11, Mascagni 10, Cambi 11, Nardi 8, Bandinelli 27, Andrei, Rodolfi, Susini
Spezia: Kibildis 41, Loni 16, Suliauskas 11, Steffanini 7, Fazio 6, Dlpadulo 4, imarelli 7, Lauriola 6, Pietrini, Bertola.


   OLIMPIA LEGNAIA

04 gennaio 2020 sabato h. 17:00 vs
BASKET CLUB SPEZIA
(l'Olimpia Legnaia gioca al PalaEstra di Arezzo)
difficoltà: media
LEGNAIA IN CAMPIONATO
classifica: 5^ posizione
bilancio: 8 vinte/5 perse 62% vinte (fuori casa: 2v/4p)
media punti segnati :68,2
media punti subiti : 66,4
migliore: Mascagni F. 184 pts. (14,2 m/g.) età 26 guardia
percorso:
1° Giornata: BOLDRINI SELLERIA FOLGORE FUCECCHIO – A DIL BASKET OLIMPIA LEGNAIA 48–54
(01/09/2019, ore 21:00, PalaSport via Fucecchiello, Fucecchio)
2° Giornata: A DIL BASKET OLIMPIA LEGNAIA – WEBKORNER-SICI FIDES MONTEVARCHI 74–70
(07/09/2019, ore 21:15, PalaFilarete, Firenze)
3° Giornata: AD SYNERGY BASKET VALDARNO – A DIL BASKET OLIMPIA LEGNAIA 46–61
(15/09/2019, ore 18:00, Palazzetto dello Sport, San Giovanni Valdarno)
Quarti di Finale: A DIL BASKET OLIMPIA LEGNAIA – BASKET BIANCOROSSO EMPOLI 62–53
(22/09/2019, ore 18:00, PalaFilarete, Firenze)
comunicazioni: nessuna al momento



   SCUOLA BASKET AREZZO

04 gennaio 2020 sabato h.21:00 vs
VIRTUS SIENA
(L'Amen di Arezzo è l'organizzatore e gioca in casa)
difficoltà: alta/media

L'AMEN AREZZO IN CAMPIONATO
classifica: 9^ posizione
bilancio: 6 vinte/7 perse 46% vinte (in casa: 4v/2p)
media punti segnati: 80,8
media punti subiti: 74,5
migliore: De Bartolo V. 228 pts. (17,5 m/g.) età 30 play
percorso in Coppa Toscana:
1^giornata: AMEN SCUOLA BK AREZZO - BASKET VALDISIEVE 93-71
(31/08/2019, ore 21:00, PalaEstra Arezzo - Mvp: Tenev 26 pts.)
2^giornata: SANGIOBBE CHIUSI – AMEN S. BK AREZZO 68-80
(07/09/2019, ore 18:00, Palazetto Chiusi Scalo)
3^giornata: AMEN SCUOLA BK AREZZO – TERRANOVA BRACCIOLINI 82–65
(15/09/2019, ore 18:00, PalaEstra - Mvp Tenev 20 pts.)
Quarti di Finale: ENDIASFALTI AGLIANA – AMEN SCUOLA BK AREZZO 70–106
(22/09/2019, ore 18:00, PalaFilarete, Firenze)
comunicazioni: nessuna al momento




   VIRTUS SIENA

04 gennaio 2020 sabato h.21:00 vs
SCUOLA BASKET AREZZO
(si gioca al PalaEstra di Arezzo)
difficoltà: alta/media

IN CAMPIONATO
classifica: 2^ posizione
bilancio: 10 vinte/3 perse 77% vinte (fuori casa: 4v/2p)
media punti segnati:67,0 f.c
media punti subiti: 65,5 f.c
migliore:Olleia G. 182 pts.(14,2 m/g.) età 26 guardia
percorso in Coppa Toscana:
1^giornata: COLLE VAL D'ELSA - VIRTUS SIENA 50-81
(1/09/19, ore 18:00, PalaFrancioli - Mvp: Sapia 20 pts. )
2^giornata: COSTONE SIENA - VIRTUS SIENA: 62-69
(8/09/2019, ore 18:00, PalaNannini Montarioso)
3^giornata: GEA GROSSETO BASKET - VIRTUS SIENA 52-92
(16/09/2019, ore 18:00, Palasport Groseto - Mvp Olleia 22 pts.)
Quarti di finale: VIRTUS SIENA - DANY BASKET QUARRATA 74-63
(22/09/2019 ore 18:00 PalaPerucatti - Mvp: Casoni 22 pts.)
comunicazioni: nessuna al momento



   BASKET CLUB SPEZIA

04 gennaio 2020 sabato h.17:00 vs
OLIMPIA LEGNAIA
(il Club Basket Spezia gioca al PalaEstra di Arezzo)
difficoltà: media

BASKET CLUB SPEZIA IN CAMPIONATO
classifica: 12^ posizione
bilancio: 5 vinte/8 perse 38% vinte
media punti segnati:70,1
media punti subiti: 68,5
migliore: Suliauskas A. 215 pts. (16,5 m/g.) età 24 play
percorso in Coppa Toscana:
1^giornata: SPEZIA BASKET CLUB -CMC CARRARA 79-69
(1/09/19. 0re 18:00, PalaSprint)
2^giornata: ALTOPASCIO - SPEZIA BASKET CLUB 75-92
(16/09/2019, ore 18:00, PalaSport S. Pertini - Mvp: Kibildis 26 pts.)
Quarti di finale: PIELLE LIVORNO - SPEZIA BASKET 84-89
(24/09/2019 ore 18:00 PalaMacchia - Mvp: Suliauskas 21 pts.)
comunicazioni: nessuna al momento