Ris_cos_2022-23 - Basketsiena.it - Il portale del basket mensanino e senese

Menu
Menu
Vai ai contenuti
UTILITY
RISULTATI E CALENDARIO COSTONE SIENA
GIRONE UNICO

Passando con il mouse sulla [cronaca] è possibile leggere quanto riportato sulla pagina FB della Mens Sana Basketball


PROSSIMA: 29 gennaio 2023 h.18:00 vs il Palla 2000 Prato (fuori casa)
Prato in classifica è 3° con 11 vinte e 4 perse - in casa 6 vinta e 1 perse realizzando mediamente 78 punti e subendone 69.
                   - I migliori realizzatori: Magni Filippo (af) 17,1 pts. m.g. e Salvadori Leonardo (af) 13,3 pts. m.g.

 
         
  • 23 dicembre 2022
Basketball Club Lucca – Vismederi Costone 108-114
           (10-23; 31-52; 56-75; 84-84; 93-93; 99-99;)
LUCCA CLUB: Landucci 8, Burgalassi 13, Lippi 30, Barsanti 6, Russo 13, Tempestini ne, Del Debbio 13, Cattani, Simonetti 12, Piercecchi, Pierini 13, Rinaldi ne.
Allenatore: Francesco Nalin
COSTONE: Ricci 7, Juliatto 18, Picchi ne, Angeli 4, Battaglini, Banchi 32, Pisoni 2, Silveira, Piattelli ne, Ondo Mengue 28, Bruttini L. 23, Caroni.
Allenatore: Daniele Ricci
               [cronaca]

  • 18 dicembre 2022
Costone – Nuovo Basket Altopascio 82-88
            (25-18; 37-33; 53-50; 70-70;)
COSTONE: Ricci 11, Juliatto 4, Picchi, Ceccarelli ne, Angeli 4, Banchi 25, Pisoni 4, Silveira ne, Ondo Mengue 13, Bruttini L. 19, Speri ne, Caroni 2.
Allenatore: Daniele Ricci
ALTOPASCIO: Creati F. 25, Ghiarè ne, Biondi ne, Bini 14, Creati M. 3, Tarzan ne, Salazar 8, Mandroni ne, Lorenzi 7, Arrabito, Nannipieri 9, Mencherini 22.
Allenatore: Marco Pistolesi
              [cronaca]

  • 11 dicembre 2022
Virtus Siena - Costone Siena 75-59
            (11-12; 43-26; 62-37)
VIRTUS SIENA: Berardi 5, Bartoletti 21, Banchero 2, Caridi 11, Bianchi 8, Ricciardelli ne, Morelli, Olleia 6, Costantini 5, Imbrò 12, Calvellini 5. All. Franceschini
COSTONE SIENA: Ricci 3, Juliatto 7, Picchi ne, Ceccarelli ne, Angeli 11, Terrosi ne, Banchi 8, Pisoni 4, Ondo Mengue 7, Bruttini 14, Speri, Caroni 5. All. Terrosi
              [cronaca]
  • 26 novembre 2022
Don Bosco Livorno –  Costone 86-74
           (20-15; 48-39; 64-60;)
DON BOSCO: Ciano 7, Dodoli, Baroni, Paoli 29, Maniaci 3, Carlotti 9, Giachetti 12, Beltrame ne, Biondi ne, Deri 8, Mori 15, Balestri 3.
Allenatore: Francesco Barilla
COSTONE: Ricci 9, Juliatto 2, Picchi, Angeli 3, Battaglini ne, Pisoni 16, Ondo Mengue 18, Bruttini L. 24, Speri, Caroni 2.
Allenatore: David Fattorini
              [cronaca]

  • 23 novembre 2022
Costone – Valdisieve 84-69
             (23-12; 51-24; 65-47;)
COSTONE: Ricci 7, Juliatto 2, De Martino ne, Picchi, Angeli 4, Battaglini ne, Banchi 19, Pisoni 16, Ondo Mengue 8, Bruttini L. 26, Speri, Caroni 2.
Allenatore: David Fattorini
VALDISIEVE: Maltomini A. 4, Bartolozzi, Piccini 1, Maltomini G. 10, Occhini 25, Morandi, Pilli, Valletti 12, Sarti 3, Municchi 14.
Allenatore: Filippo Pescioli
               [cronaca]

  • 20 novembre 2022
Costone – Quarrata 67-85
          (12-24; 31-47; 51-68;)
COSTONE: Ricci 5, Juliatto, Picchi 4, Angeli 4, Battaglini, Terrosi ne, Banchi 6, Pisoni 16, Ondo Mengue 14, Bruttini L. 15, Speri, Caroni 3.
Allenatore: David Fattorini
QUARRATA: Zucconi, Balducci 16, Ianuale 3, Cantrè 3, Falaschi 6, Rossi 17, Agnoloni 8, Regoli Fe. 18, Riccio ne, Frangioni, Regoli Fr. 14.
Allenatore: Alberto Tonfoni
                [cronaca]

  • 12 novembre 2022
Olimpia Legnaia – Vismederi Costone 88-41
             (26-10; 51-23; 65-36)
LEGNAIA: Pinarelli, Baldasseroni 3, Catalano, Pracchia 7, Merlo 13, Baldinotti 7, Riboli 9, Sakellariou 32, Del Secco 9, Carli, Nikoci 4, Scampone 4.
Allenatore: Riccardo Zanardo
COSTONE: Ricci 3, Juliatto 5, Angeli 1, Battaglini ne, Terrosi ne, Banchi 4, Pisoni, Silveira 2, Ondo Mengue 3, Bruttini L. 23, Speri, Caroni.
Allenatore: David Fattorini
                   [cronaca]

  • 05 novembre 2022
Costone – Spezia basket club Tarros 72-79
           (23-19; 46-44; 65-66; 72-79)
COSTONE: Ricci 4, Juliatto 8, De Martino ne, Angeli 3, Battaglini ne, Terrosi ne, Banchi 31, Pisoni 5, Silveira, Bruttini L. 18, Speri 3, Maggiorelli ne.
Allenatore: David Fattorini
SPEZIA: Bolis 2, Ramirez 4, Menicocci 2, Marrucci 8, Vignali 17, Fazio 2, Pietrini ne, Morillo ne, Sacchelli, Balciunas 37, Tedeschi 7.
Allenatore: Andrea Scocchera
                     [cronaca]

  • 30 ottobre 2022
Mens Sana Basketball - Costone Siena 66-57
           (18-12; 29-28; 49-40; 66-57)
MENS SANA: Buca 8; Pannini 6; Iozzi 8; Lazzeri; Menconi 14; Benincasa 9; Empilo 8; Tilli n.e; Sabia 4; Bacci 9; All. Pierfrancesco Binella
COSTONE SIENA: Ricci 6; Juliatto 1; Picchi n.e; Ceccarelli; Angeli; Terrosi 2; Banchi 19; Pisoni 9; Silveira 2; Ondo Mengue 4; Bruttini 14.
All. Davide Fattorini
                       [cronaca]

CALENDARIO  C GOLD
GIRONE UNICO
1A GIORNATA DI ANDATA
2 OTT - 18:15    Libertas Liburnia - Laurenziana Firenze
2 OTT - 21:00    Libertas Montale  - N.B. Altopascio
3 OTT - 18:00    Biancorosso Empoli - US Livorno Basket
3 OTT - 18:00    Mens Sana Siena  - Centro Minibasket Carrara
3 OTT - 18:00    Folgore Fucecchio -  Pallacanestro Campi Bisenzio
3 OTT - 18:00    Pallacanestro Valdera -  Invictus Livorno
3 OTT - 18:00    Costone Siena   -   Vela Viareggio
3 OTT - 18:30    Audax Carrara   -   Juve Pontedera

2A GIORNATA DI ANDATA
9 OTT - 18:15    US Livorno Basket -    Costone Siena
9 OTT - 18:15    Vela Viareggio  -    Libertas Montale
9 OTT - 19:30    Invictus Livorno -    G.S. Folgore Fucecchio
9 OTT - 21_00    Pall. Campi Bisenzio  -    Mens Sana Siena
10 OTT - 18_00   N.B. Altopascio  -    Audax Carrara
10 OTT - 18:00   Juve Pontedera -    Libertas Liburnia
10 OTT - 18:00   C.Minibasket Carrara -   Basket Biancorosso Empoli
10 OTT - 18:30   Laurenziana Firenze  -    Pallacanestro Valdera

3A GIORNATA DI ANDATA
16 OTT - 18:15   Vela Viareggio  -    N.B. Altopascio
16 OTT - 18:15   Libertas Liburnia -   Audax Carrara
16 OTT - 21:00   Libertas Montale -    US Livorno Basket
17 OTT - 18:00   Mens Sana Siena -    Invictus Livorno
17 OTT -  18:00  Biancorosso Empoli -    Pall. Campi Bisenzio
17 OTT - 18:00   Pallacanestro Valdera -  Juve Pontedera
17 OTT - 18:00   Folgore Fucecchio -  Laurenziana Firenze
17 OTT - 18:00   Costone Siena  -   C. Minibasket Carrara

4A GIORNATA DI ANDATA
23 OTT - 18:15   US Livorno Basket  -   Vela Viareggio
23 OTT - 19:30   Invictus Livorno -    Bk Biancorosso Empoli
23 OTT - 21:00   Pall. Campi Bisenzio -   Costone Siena
24 OTT - 18:00   Juve Pontedera -   G.S. Folgore Fucecchio
24OTT - 18:00    N.B. Altopascio -   Libertas Liburnia
24 OTT - 18:00   C.Minibasket Carrara -   Libertas Montale
24 OTT - 18:30   Laurenziana Firenze -  Mens Sana Siena
24 OTT - 18:30   Audax Carrara  -   Pallacanestro Valdera
5A GIORNATA DI ANDATA
30 OTT - 18:15   Vela Viareggio -   C.Minibasket Carrara
30 OTT - 18:15   US Livorno Basket -   N.B. Altopascio
30 OTT - 21:00   Libertas Montale -   Pallacanestro Campi Bisenzio
31 OTT - 18:00   Mens Sana Siena  -   Juve Pontedera
31 OTT - 18:00   Costone Siena     -   Invictus Livorno
31 OTT - 18:00   Folgore Fucecchio -   Audax Carrara
31 OTT - 18:00   Bk Biancorosso Empoli -   Laurenziana Firenze
31 OTT - 18:00   Pallacanestro Valdera  -   Libertas Liburnia
6A GIORNATA DI ANDATA
6 NOV - 18:15    Libertas Liburnia -  G.S. Folgore Fucecchio
6 NOV - 19:30    Invictus Livorno  -   Libertas Montale
6 NOV - 21:00    Pall. Campi Bisenzio -  Vela Viareggio
7 NOV - 18:00    N.B. Altopascio -   Pallacanestro Valdera
7 NOV - 18:00    C.Minibasket Carrara -   US Livorno Basket
7 NOV - 18:00    Juve Pontedera -   Basket Biancorosso Empoli
7 NOV - 18:30    Audax Carrara   -   Mens Sana Siena
7 NOV - 18:30   Laurenziana Firenze  -    Costone Siena

7A GIORNATA DI ANDATA
13 NOV - 18:15   US Livorno Basket -   Pall. Campi Bisenzio
13 NOV - 18:15   Vela Viareggio      -   Invictus Livorno
13 NOV - 21:00   Libertas Montale  -   Laurenziana Firenze
14 NOV - 18:00   G.S. Folgore Fucecchio -   Pallacanestro Valdera
14 NOV - 18:00   Costone Siena -   Juve Pontedera
14 NOV - 18:00   Bk Biancorosso Empoli -  Audax Carrara
14 NOV - 18:00   Mens Sana Siena  -   Libertas Liburnia
14 NOV - 18:00   C. Minibasket Carrara -   N.B. Altopascio
8A GIORNATA DI ANDATA
20 NOV - 18:15   Libertas Liburnia  -   Bk Biancorosso Empoli
20 NOV - 19:30   Invictus Livorno   -   US Livorno Basket
20 NOV - 21:00   Pal. Campi Bisenzio -   C. Minibasket Carrara
21 NOV - 18:00   N.B. Altopascio  -   G.S. Folgore Fucecchio
21 NOV - 18:00   Pallacanestro Valdera  -  Mens Sana Siena
21 NOV - 18:00   Juve Pontedera  -    Libertas Montale
21 NOV - 18:30   Audax Carrara   -    Costone Siena
21 NOV - 18:30   Laurenziana Firenze -    Vela Viareggio

9A GIORNATA DI ANDATA
27 NOV - 18:15   Vela Viareggio  -   Juve Pontedera
27 NOV - 18:15   US Livorno Basket -    Laurenziana Firenze
27 NOV - 21:00   Libertas Montale  -    Audax Carrara
27 NOV - 21:00   Pal. Campi Bisenzio -     N.B. Altopascio
28 NOV - 18:00   C.Minibasket Carrara -  Invictus Livorno
28 NOV - 18:00   Costone Siena   -  Libertas Liburnia
28 NOV - 18:00   Bk Biancorosso Empoli -  Pallacanestro Valdera
28 NOV - 18:00   Mens Sana Siena -  G.S. Folgore Fucecchio

10^GIORNATA DI ANDATA
4 DIC - 18:15    Libertas Liburnia  -    Libertas Montale
4 DIC - 19:30    Invictus Livorno  -   Pal. Campi Bisenzio
5 DIC - 18:00    G.S. Folgore Fucecchio -   Basket Biancorosso Empoli
5 DIC - 18:00    N.B. Altopascio  -    Mens Sana Siena
5 DIC - 18:00    Pallacanestro Valdera -    Costone Siena
5 DIC - 18:00    Juve Pontedera  -    US Livorno Basket
5 DIC - 18:30    Laurenziana Firenze -  Centro Minibasket Carrara
5 DIC - 18:30    Audax Carrara    -    Vela Viareggio

11A GIORNATA DI ANDATA
8 DIC - 20:30    Invictus Livorno  -    N.B. Altopascio
8 DIC - 21:00    Basket Biancorosso Empoli -    Mens Sana Siena
8 DIC - 21:00    Centro Minibasket Carrara  -   Juve Pontedera
8 DIC - 21:15    Libertas Montale  -    Pallacanestro Valdera
8 DIC - 21:15    US Livorno Basket  -    Audax Carrara
9 DIC - 20:30    Vela Viareggio -    Libertas Liburnia
9 DIC - 21:00    Costone Siena   -    G.S. Folgore Fucecchio
9 DIC - 21:00    Pal. Campi Bisenzio -    Laurenziana Firenze

12^GIORNATA DI ANDATA
11 DIC - 18:15   Libertas Liburnia  -    US Livorno Basket
12 DIC - 18:00   Pallacanestro Valdera -    Vela Viareggio
12 DIC - 18:00   Juve Pontedera  -    Pal. Campi Bisenzio
12 DIC - 18:00   Mens Sana Siena -    Costone Siena
12 DIC - 18:00   G.S. Folgore Fucecchio -    Libertas Montale
12 DIC - 18:30   N.B. Altopascio  -  Basket Biancorosso Empoli
12 DIC - 18:30   Laurenziana Firenze -    Invictus Livorno
12 DIC - 1830   Audax Carrara -    Centro Minibasket Carrara
13A GIORNATA DI ANDATA
18 DIC - 18:15   US Livorno Basket -    Pallacanestro Valdera
18 DIC - 18:15   Vela Viareggio  -    G.S. Folgore Fucecchio
18 DIC - 19:30   Invictus Livorno -     Juve Pontedera
18 DIC - 21:00   Libertas Montale -     Mens Sana Siena
18 DIC - 21:00   Pal.Campi Bisenzio -     Audax Carrara
19 DIC - 18:00   Costone Siena -    Basket Biancorosso Empoli
19 DIC - 18:00   C. Minibasket Carrara -   Libertas Liburnia
19 DIC - 18:30   Laurenziana Firenze  -   N.B. Altopascio

14A GIORNATA DI ANDATA
5 GEN - 20:30    Libertas Liburnia  -    Pal. Campi Bisenzio
5 GEN - 20:45    Mens Sana Siena -   Vela Viareggio
5 GEN - 21:00    BK Biancorosso Empoli -    Libertas Montale
5 GEN - 21:00    Pallacanestro Valdera  -    Centro Minibasket Carrara
5 GEN - 21:15    G.S. Folgore Fucecchio  -   US Livorno Basket
5 GEN - 21:15    Juve Pontedera -    Laurenziana Firenze
6 GEN - 21:00    Costone Siena  -    N.B. Altopascio
6 GEN - 21_15   Audax Carrara  -    Invictus Livorno

15A GIORNATA DI ANDATA
8 GEN - 18:15    Vela Viareggio  -    Basket Biancorosso Empoli
8 GEN - 18:15    US Livorno Basket  -    Mens Sana  Siena
8 GEN - 19:30    Invictus Livorno   -    Libertas Liburnia
8 GEN - 21:00    Libertas Montale -   Costone Siena
8 GEN - 21:00    Pal. Campi Bisenzio -    Pallacanestro Valdera
9 GEN - 18:00    C. Minibasket Carrara  -    G.S. Folgore Fucecchio
9 GEN - 18:00    N.B. Altopascio      -    Juve Pontedera
9 GEN - 18:30    Laurenziana Firenze  -     Audax Carrara

Torna ai contenuti