RISULTATI SCUDETTI GIOVANILI 


Bookmark and Share

Giovanili Mens Sana e Virtus Siena

Sotto vengono elencati gli scudetti giovanili delle varie categoria vinti da entrambe le due maggiori società di basket senesi, Mens Sana e Virtus.
Cliccando sulla cronaca è possibile leggere una informativa sull'evento riportata dalla stampa del periodo.

2012
UNDER 14
Finale: Mens Sana-Altomilanese 60-55
Semifinale:
 Mens Sana-Benetton Treviso 61-58

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Bormio il 27 giugno 2012
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Michele Catalani

Formazione:
Bucarelli, Lazzeri, Neri, Angeli, Ceccarelli, DegliInnocenti,
Antonelli, Campelli, Artusa, Bonechi, Tonini, Pedroni
2011
UNDER 17
Finale:  Virtus Siena-Virtus Bologna 102-71
Semifinale:
  Virtus Siena-Olimpia Milano 76-57

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Bologna il 20 giugno 2011
vinta dalla Virtus Siena

Coach:   Umberto Vezzosi

Formazione:
Franci, Pagano, Cucco, Reali, Oliva, Imbrò, Tessitori,
Bianconi, Songes, Mugnaini, Martino, Rovere
2010
UNDER 17
Finale: Mens Sana-Comark Bergamo 84-53
Semifinale:
 Mens Sana-Virtus Bologna 68-61

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Vasto il 21 giugno 2010
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Alessandro Magro

Formazione:
Antonini, Mazzi, Maggiorelli, Sorrentino, Spina, Bianchi,
Monaldi, Mugnaioli, Mascagni, Papi, Udom, Severini
2009
UNDER 15
Finale:  Virtus Siena-Rima Desio 76-50
Semifinale:
  Virtus Siena-Spar Pesaro 69-55

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Bormio il 5 luglio 2009
vinta dalla Virtus Siena

Coach:   Umberto Vezzosi

Formazione:
Pagano, Spalluto, Imbrò, Tessitori, Bianconi, Martinelli,
Barbi, Casini, Verdino, Rovere, Franci, Finetti, Botazzi
2008
UNDER 19
Finale: Mens Sana-Benetton Treviso 75-64
Semifinale:
 Mens Sana-Virtus Siena 72-65

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Venezia il 12 giugno 2008
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Giulio Griccioli

Formazione:
De Bartolo, Ingrosso, Cournooh, Metreveli, Portannese, Cantanni,
Corella, Galli, Martone, Jannuzzi, Sabbatino, Sgobba, Crotta, Barozzi
2008
UNDER 15
Finale: Mens Sana-Pall. Desio 52-42
Semifinale:
 Mens Sana-Campus Varese 79-52

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Bormio il 28 giugno 2008
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Alessandro Magro

Formazione:
Barbucci, Mugnaioli, Chiantini, Taddeucci, Mazzi, Terrero, Sorrentino,
Molinaro, Fuligati, Monaldi, Papi, Bigazzi, Severini, Mascagni
2006
UNDER 18
Finale: Mens Sana-Vittoria Livorno 88-79
Semifinale:
 Mens Sana-Aurora Casalpusterlengo 

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Porto S. Giorgio il 18 giugno 2006
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Giulio Griccioli

Formazione:
Ammannato, Barozzi, Bonelli, Cigliani, Colli, De Bartolo,
D'Ercole, Di Dio, Eliantonio, Galli, Notarpasquale, Viviani
2005
JUNIORES 
Finale: Mens Sana-Virtus Siena 74-70
Semifinale:
 Mens Sana-Casalpusterlengo  78-69

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Lignano Sabbiadoro il 13 giugno 2005
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Simone Pianigiani

Formazione:
Cigliani, Circosta, Gergati, Viviani, Ammannato, Datome,
Colli, Micevic, Eliantonio, Di Dio, Bonelli, Barozzi
2005
CADETTI 
Finale: Mens Sana-Pall. Varese 49-47

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Martina Franca il 26 giugno 2005
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Giulio Griccioli

Formazione:
De Bartolo, Barozzi, Micevic, Galli, Bianchi, Papi, D'Avanzo,
Tomassi, Benincasa, Mancini, Boldrini, Diretti
2004
JUNIORES 
Finale: Mens Sana-Scavolini Pesaro 84-62
Semifinale:
 Mens Sana-Biella  86-70

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Salsomaggiore il 14 giugno 2004
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Simone Pianigiani

Formazione:
Cavallaro, Circosta, Datome, Eliantonio, Ghezzi,
Lechthaler, Marino, Rovai, Scarponi, Tagliabue, Vitali
2004
UNDER 20
Finale: Mens Sana-Pall. Varese 49-47

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Martina Franca il 7 giugno 2004
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Simone Pianigiani

Formazione:
Berti, Lenardon, Marino, Cavallaro, Datome, Vitali, Giganti,
Fattori, Lechthaler, Scarponi, Dragovic, Tagliabue
2003
JUNIORES 
Finale:  Virtus Siena-Pall. Varese 80-61
Semifinale:
  Virtus Siena-Scavolini Pesaro 82-68

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Rimini il 9 giugno 2003
vinta dalla Virtus Siena

Coach:   Filippo Palumbi

Formazione:
Serroni, Spinelli, Amoni, Coronini, Castelluccia, Di Viccaro,
Bruttini David, Daviddi, Agosta, Bindi, Piccini, Bruttini Daniele
2003
CADETTI 
Finale: Mens Sana-Virtus Bologna 69-65

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Biella il 21 giugno 2004
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Simone Pianigiani

Formazione:
Marino, Cavallaro, Datome, Scarponi, Tagliabue,
Rovai, Viviani, Circosta, Eliantonio, Lechthaler
2002
CADETTI 
Finale: Mens Sana-Coop. Trieste 
Semifinale:
 Mens Sana-Scavolini Pesaro 

LEGGI LA CRONACA
Finale disputata a Porto S.Giorgio il 22 giugno 2002
vinta dalla Mens Sana

Coach:   Simone Pianigiani

Formazione:
Berti, Lenardon, Rovai, Marino, Moroni, Dolfi, Chianese,
Lechthaler, Fattori, De Robertis, Sokolovski, Dragovic


Fonte: basketsiena.info


CommentiCommenta     Preferiti     Banner     Pagina iniziale     Fono-Video     Inizio     Segue     Home Page